Mazda 323F BA KL

Бортовые журналы наших пользователей

Кучка неприятностей

Сообщение NailS » 05 ноя 2015, 16:11

Машин, судя по всему, обиделся на то что я им не занимаюсь, а тока ездю и решил покарать.
Сделала она это достаточно циничным образом, но при этом давала шанс на исправиться, сильно не подставляя, т.е. ломалась в местах не столь отдалённых.

Первое что случилось - слетела ручейковая часть со шкива, порвало ремень и перебило пару проводов. Куда они шли - так и не нашёл. Благо, случилось всё недалеко от места куда ехал, поэтому припарковался и пошёл куплять шкив б\у.
Через неделю шкив забрал, ремень купил, заменил, натянул и, походу, перетянул. Неделю поездил, ехал, давеча, во вторник, в деревню, посмотреть, а чёй та у мя выхлоп стал как у зубилы с синенькими писалками, почти доехал - глядь, а температура в гору идёт. Вот блин, незадача. Остановился - порвало ремень на ГУР, а заодно и на помпу.
Не свезло. Доехал 10 км до деревни на галстуке и поехал в город на маршрутке. Приехал, заранее купил ремень, т.к. среда - день выходной, можно было и пролететь.

Вчера, т.е. в среду, у нас был праздник какой-то, поэтому день нерабочий - поехал вызволять машин. На тракторе. С женой. Привёз необходимый инструмент, жена уехала, а я стал возиться. Ремни менять я уже приноровился, поэтому быренько сбросил колесо, отогнул защиту и вот он ролик.
И тут новая беда. Оказалось, что таки ремень порвался не от старости, а от того, что подшипник заклинило. Вот ведь незадача какая.
Подшипника, ессно, куплено не было, так что был маленький "ой".

Ну ничё, поставил ремень, натянул без фанатизма, чтобы грелся от трения не сильно и поехал поближе к магазинам. В магазинах нужного ролика не оказалось. Что ж делать, поехал в гараж, там я менял обводной ролик на шестерке недавно, ну года два назад, глядишь, в мазде всё одинаково.
Приехал, нашел ролик - подшипник в нём оказался такой же и мой заклинивший 6203Z.
Опять снял заклинивший ролик. Думаю, а нафига перепресовывать б\у-шный-то, ещё развалится, ваще печаль будет. От шестерки он меньше в диаметре на сантиметр где-то и чуть шире.
Примерил шестерошный - вроде нормально, затянул - крутится, ничего не задевает. Натянул ремень - натянулся.
Ну а что ещё надо-то.

Собрался - поехал смотреть, что с выхлопом.
То что я увидел, такого ещё наблюдать не доводилось.
WP_20151104_18_08_54_Pro.jpg
Пламегаситель марки FOX

WP_20151104_18_09_05_Pro.jpg
Он же

WP_20151104_18_09_13_Pro.jpg
И снова он

Дыра прекрасна. С учётом того, что перед ним только трубы до головы и гофра - звук был сногшибательный.
Как его так порвало есть только две идеи.
1. Изготовитель заложил в изделие мину - насечки на металле, дабы сократить срок службы. Уж больно ровно его рвёт.
2. Выдуло уплотнитель, законопатило трубу и давлением порвало.

Ездить так, понятно дело, было не интересно, хотя звук на холостых меня радовал.

поэтому сегодня съездил, заварил за 500 р эту дырень - насколько хватит, а х.з.
И пошёл считать размер нового пламегаса.
Подшипники заказал - скоро приедут. Цена 169 р за подшипник NSK 6203ZZ. Кмк, достаточно гуманно.
NailS

Re: Mazda 323F BA KL

Сообщение Ронэн » 06 ноя 2015, 19:30

Много всего у тебя за раз, но с пламегасителем сам впервые вижу такое. Поначалу думал там шов, а нет все цельно, может где проехался, острым краем камня прорезало. Как ты пишешь, уж больно интересный ровный надрез получился!
Деньги это зло! Придешь в Мазда салон, прям зла нехватает
Изображение
Ронэн

» http://bit.ly/1COf8A1
» http://bit.ly/16tj7EM

Re: Mazda 323F BA KL

Сообщение NailS » 06 ноя 2015, 23:34

Ну, полукругом трещина идет чисто по эмблеме.
FOX - больше не покупаем. Magnaflow банка, кстати еще жива.
NailS

Пред.

Вернуться в Бортовики